г. Санкт-Петербург
м. Фрунзенская, ул. Киевская д. 5 корп. 7, стр. 1
вт.–сб.: c 11:00 до 19:00
вс.-пн.: выходной

Во время полового созревания беловатые сальные железы могут появиться близко к поверхности кожи из-за гормонального сбоя. Иногда они располагаются вокруг губ или на слизистой оболочке рта и получают название гранул Фордайса. Врачи не считают такие новообразования патологией. Но с эстетической точки зрения они не нравятся многим людям и вызывают желание сделать перманентный макияж или татуаж. 

Содержание:

Причины появления

Татуаж на гранулах Фордайс

Сальные железы на губах и слизистой рта могут образовываться в таких случаях:

  • наследственность: эта косметическая особенность не передается при поцелуях или бытовом взаимодействии, а достается от родителей;
  • многолетнее курение;
  • гормональные изменения во время пубертата;
  • патологические изменения в протоках сальных желез;
  • особенности иммунной системы;
  • введение филлеров для изменения формы губ.

Разрешается ли делать татуаж?

Перманентный макияж не избавляет от гранул Фордайса, но надолго маскирует увеличенные сальные железы и избавляет от эстетического дискомфорта. При такой физиологической особенности можно делать татуаж, если клиент и мастер соблюдают ряд правил.

Особенности татуажа при гранулах Фордайс

Процедура перманентного макияжа при гранулах Фордайса

Работа с клиентом начинается с консультации и осмотра. Мастер внимательно рассматривает сальные железы и определяет, насколько обильно  они располагаются на поверхности губ  . Исходя из этого, он решает, сколько процедур может понадобиться для их полной маскировки.  

Готовиться к перманентному макияжу не нужно. Главное — прийти к мастеру с не воспаленными гранулами. Нельзя пытаться выдавливать, прокалывать или срезать неэстетичные образования перед татуажем. Это приведет к воспалению тканей.

Непосредственно перед введением пигмента мастер делает аппликационную анестезию. Он вкалывает цветной состав последовательно в верхнюю и нижнюю губу точно так же, как если бы у человека не было гранул Фордайса. Если процедура проводится аккуратно и грамотно, белесые новообразования становятся почти незаметными, потому что их поверхность заполняется пигментом.

На протяжении недели после татуажа губы будут умеренно болезненными. Это естественная реакция тела на введение инородного вещества. Через 2-3 дня после визита к мастеру татуированные участки покроются тонкой корочкой. Главное правило — не сдирать ее руками, не пытаться отшелушить полотенцем или жесткой мочалкой. Следует запастись терпением и использовать заживляющую косметику, которую рекомендует мастер. Недавно татуированные губы постоянно должны быть увлажненными. Только в этом случае краска равномерно распределится под кожей, и заживление пройдет гладко.

Часто задаваемые вопросы

Сколько держится перманентный макияж губ при гранулах Фордайса?

Точная длительность сохранения эффекта неизвестна, так как неоднородные ткани могут вести себя непредсказуемо. Еще имеют значение особенности метаболизма конкретного человека и процедуры, которые он получает у косметолога. Например, увеличение губ филлерами может как увеличить, так и уменьшить срок ношения перманентного макияжа. Омолаживающие аппаратные процедуры тоже влияют на длительность сохранения результата.

Можно ли навсегда замаскировать гранулы Фордайса татуажем?

Перманентный макияж губ требует коррекции, так как цветной пигмент постепенно тускнеет и вымывается из тканей. «Татуаж навсегда» — это миф вне зависимости от наличия или отсутствия гранул Фордайса.

Следующая статья

Перманентный макияж при грудном вскармливании

Следующая статья

Услуги перманентного макияжа

Все услуги

У вас остались вопросы?

Мы готовы на них ответить! Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности