г. Санкт-Петербург
м. Фрунзенская, ул. Киевская д. 5 корп. 7, стр. 1
вт.–сб.: c 11:00 до 19:00
вс.-пн.: выходной

Этот вопрос волнует многих. Все же при перманентном макияже игла специального аппарата касается кожи и прокалывает ее. Как говорят многие клиенты, болезненность присутствует, но не слишком большая. При работе с бровями – как при их выщипывании щипчиками. А когда оформляются губы или веки – немного сильнее. Справиться с неприятными ощущениями помогает специальные охлаждающие гели и мази. Какие именно, рассмотрим в этой статье

Содержание:

Болевой порог

Сначала – том, что влияет на ощущение боли при выполнении перманентного макияжа.

  • Первое – болевой порог. У каждого человека он свой. Если низкий, боль ощущается сильнее, если высокий – меньше.
  • Второе – психологический аспект. Когда удается расслабиться, болезненность ниже. Если же клиент напряжен, мышцы лица напрягаются, кровообращение ухудшается. Соответственно, боль чувствуется сильнее. Психологический же комфорт связан с тем, доверяет ли человек мастеру. А это, в свою очередь, определяется умением специалиста расположить к себе, создать спокойную безопасную атмосферу. Как правило, к мастеру, с которым клиент уже знаком, доверия больше.
  • Третий фактор – подбор оборудования для обработки конкретной зоны. Для губ, век, бровей нужны разные насадки, формы и диаметры игл. Кроме того, иглы и скорость работы аппараты подбираются с учетом особенностей кожи. Для тонкой и сухой нужны более щадящие решения.
  • Четвертое – выбор охлаждающего средства. Если оно достаточно сильное и подходит для конкретного человека, боли не будет.

Больно ли делать перманентный макияж

Как делают перманентный макияж?

Знание процесса создания рисунка тоже важно для понимания того, больно или нет делать перманентный макияж.

Технология предполагает использование роторных машинок, которые прокалывают кожу на глубину не более 0,5-0,8 миллиметра. Значит, затрагивается намного меньше нервных окончаний, чем, например, при выполнении татуировки. То есть и болезненность ниже.

Анестезия при перманентном макияже

Мастера стремятся создать для клиентов максимальный комфорт. Применяется два вида обезболивания – первичное и вторичное. В первом случае анестетик используют перед процедурой. Во втором – после первого прохода, когда пигмент в кожу уже внесен.

В перманентном макияже используются только аппликационные виды анестетиков . В некоторых случаях возможна работа без каких либо дополнительных средств. Например , при работе с самой нечувствительной зоной , бровями.

При татуаже глаз и губ – более чувствительных участков, как правило, применяются обезболивающие средства. Это помогает нейтрализовать активность нервных окончаний, которых здесь много.

Специальные мази и гели наносят на кожу. Средства проникают в ее верхние слои и не попадают в кровяное русло. Это снижает воздействие на организм. Мышцы не затрагиваются.

Анестезия при татуаже

Действие наступает спустя десять-пятнадцать минут и длится до двух часов. Пока специалист работает, клиент не чувствует боли.

Однако четкой схемы выбора обезболивающего, универсальной для всех, не существует. Поскольку болевой порог у каждого свой, а чувствительность участков лица может тоже варьироваться, требуется индивидуальный подход. И здесь большое значение имеет опыт мастера и то, насколько внимательно он относится к клиентам.

Следующая статья

Вся правда о противопоказаниях к перманентному макияжу. Без надуманности

Следующая статья

Услуги перманентного макияжа

Все услуги

У вас остались вопросы?

Мы готовы на них ответить! Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности